На контрасте с командой. Чем Лука Модрич важен для «Реала»

Fc-Real, за счет чего Лука Модрич, неожиданно для многих не имея стабильного места в стартовом составе «Реала», остается для команды Жозе Моуринью чрезвычайно ценным игроком.

Хотя, если призадуматься, тот факт, что третий (после Хави и Андреа Пирло) по классу диспетчер в мировом футболе не является на «Сантьяго Бернабеу» незаменимой фигурой, и не должен никого удивлять. Принимая во внимание специфику игры теперешнего «Королевского клуба», которому не нужен ярко выраженный плеймейкер, и собранный на «Сантьяго Бернабеу» отряд звезд, выходить на газон с первых минут всякий раз Модричу незачем и негде.

Хаби Алонсо, самому прямому из своих конкурентов, Лука, к примеру, заметно уступает в плане диагональных переводов и длинных передач. И не столько даже уступает – хорват с его тягой к игре накоротке передачи на 50-60 метров банально не отдает. А ведь именно с размашистых пасов рыжебородого хавбека, как правило, и начинаются стремительные контратаки мадридцев, которые долетают до чужой штрафной за 5-6 секунд. Алонсо вообще является футболистом, предопределяющим стиль сегодняшнего «Реала», и заменить испанца здесь на постоянной основе Модрич, естественно, не в силах: с ним в составе данный стиль будет просто-напросто утерян.

Столь же сложно хорвату тягаться и с Сами Хедирой, каждый матч проделывающим огромный объем что черновой, что беговой работы и навязывающим оппонентам чуть ли не трехзначное число единоборств. За немцем на «Сантьяго Бернабеу», собственно,  даже закреплена отдельная функция: он отвечает за замедление атаки соперника – если, конечно, у него не выходит ее мгновенно остановить. И вот в подобном ключе Лука, достаточно статичный и совсем не атлетичный игрок, действовать совершенно не приучен: для этого у него элементарно нет ни физических данных, ни навыков, ни, если обобщать, соответствующего мастерства. Что и показали, в частности, прошлогодние поединки с дортмундской «Боруссией», где «Реал», из-за травмы Хедиры вынужденно оставшийся с хорватом на позиции волнореза, фактически превратился в машину, на которой вышли из строя тормоза.

Скорее уж Модрич мог бы вытеснить из основы Месута Озила, учитывая, что на позиции свободного и не обремененного оборонительной работой хавбека необходим как раз игровой интеллект, а им хорват обладает в полной мере. Однако специфика манеры «Королевского клуба», ориентированного на молниеносную доставку мяча к чужой штрафной, накладывает свой отпечаток и тут. В случае «Реала» это амплуа подразумевает именно умение моментально оценить ситуацию и через секунду отдать пас, направленный исключительно на обострение контратаки. Лука же, как и почти любой прирожденный диспетчер, предпочитает мяч удерживать, вследствие чего всегда выберет не риск, а надежное и проверенное продолжение комбинации. Зато азартный Месут на подобный риск постоянно и с охотой соглашается и в результате, и впрямь чаще ошибаясь, чаще же отдает тот самый предголевой пас. Причем отдает, заметьте, почти неизменно с блеском и очень эффектно, и неудивительно, что Моуринью видит в амплуа свободного художника именно его, Озила.

На контрасте с командой. Чем Лука Модрич важен для «Реала» - Футбол - Чемпионат Испании
Фото с презентации Модрича в "Реале"

Вместе с тем, явное несоответствие  Модрича философии нынешнего «Королевского клуба» еще не означает, что деньги (и огромные) были потрачены на его трансфер впустую, а сам он на «Сантьяго Бернабеу» инородное тело и забредший по ошибке гость. Как раз наоборот, радикальное отличие хорвата от прочих исполнителей «Реала» - большой плюс, ведь, появляясь на газоне, он вызывает изменение игры сам по себе. А вернее – ее переход в иную фазу, которую Лука, футболист строго для позиционного нападения, и символизирует.

В этом, кстати, и заключается двойственность ситуации. С одной стороны, Модрич вроде как и не нужен «Королевскому клубу», ориентированному на скоростной и высокоинтенсивный футбол с минимумом комбинаций, разыгрываемых неспешно и накоротке. С другой – демонстрировать такой динамичный футбол получается отнюдь не всегда, и когда это не позволяет делать хитрый  и здорово подготовившийся тактически соперник, у Моуринью неизменно есть в рукаве гарантированное усиление игры и почти безотказно действующий козырь.

Наиболее яркий пример здесь – ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов с «МЮ» на «Олд Траффорд». Увидев, что противник, изначально окопавшийся возле штрафной, в меньшинстве и вовсе боится из нее лишний раз выглянуть, наставник «Реала» немедленно вспомнил о Модриче. И, бросив его в бой, кардинально  улучшил игру в позиционном нападении, которое гости до перерыва безрезультатно и в муках вели. И дело тут даже не столько в забитом Лукой голе, сколько в почти безупречном контроле мяча, организованном опять же хорватом, уверенно взявшим в свои руки нити игры.

Ничуть не менее полезен Модрич и в поединках с многочисленными аутсайдерами и середняками Примеры, где для «Реала»  возможность регулярно контратаковать точно так же практически отсечена. А значит, остается только позиционное нападение, для которого нужен и для которого, в принципе, и покупался хорват – футболист, играющий во многом на контрасте со своей командой, зато великолепно умеющий делать то, что не очень хорошо получается у нее без него.
Категория: Блоги и статьи | Просмотров: 555 | Добавил: Tima | Теги: Важен, Модрич, командой, «Реала», на, контрасте, Лука | Рейтинг: 1.0/5