«Реал Мадрид» у подножия Эвереста

С каждым днем будет всё сложней и сложней. Еще ничего не выиграно, но всё можно потерять, сорвавшись с отвесной стены. Но спасение есть..

Свет и тени последних выездов «Мадрида»

После победы в Севилье над «Бетисом» столичный клуб набрал уже десять побед подряд в чемпионате, что превосходит собственный рекорд, датированный сезоном 2009/10 с девятью победами подряд. «Бланкос» обыграли «Эспаньол», «Малагу», «Реал Сосьедад», «Валенсию», хихонский «Спортинг», «Севилью», «Мальорку», «Хетафе», «Райо» и «Бетис», но не все победы были бесспорны.

В последних тех матчах: с «ЦСКА», «Райо» и «Бетисом» мадридский клуб взял очки, но сыграл слабо. Так было в каждой игре, и очки зарабатывались только благодаря личностям. На «Вальекасе» спасла пятка Криштиану, в Москве также гол на счету португальца, и в Севилье именно дубль Роналду принес нужный результат. Их футбол перестал быть легким и продолжает держаться на индивидуальностях.

Источник проблем

Проблема находится в центре поля. С тех пор как Хедира заменил Гранеро, взаимодействие и движение значительно ухудшились. Соперники, которые извлекли урок, больше всего опекают Хаби Алонсо. Они не дают баску начинать ответные атаки и взаимодействовать с партнерами. Теперь свободным полузащитником является Хедира. Немец силен и тверд, как кремень. Отбирать мяч, опекать соперника, двигаться, перехватывать мяч и закрывать зоны, но он никакой, как диспетчер. Гранеро не такой сильный, хуже в отборе и движении, чем немец. Однако Эстебан предоставляет команде возможности, которые помогают ей функционировать, даже когда Алонсо закрыт. Испанец более техничный, лучше видит поле и читает игру. Кроме того, владеет дальним и коротким пасом и обладает лучшим ударом. Мяч в его владении – опасность для противника.

Но Моуриньо выбирает Хедиру потому что считает, что так он сможет обеспечить победу в Ла Лиге и обезопаситься от рисков, но этого не происходит. Появление Хедиры не решает проблемы, потому что сейчас «Реал» меньше контролирует мяч, оставляя его конкурентам. Это создает сложности для атаки и латералей, которые вынуждены постоянно оглядываться назад, а это не доводит до добра. Восстанавливающийся Арбелоа и Марсело просто хотят знать, присоединяться ли к атакам Криштиану, чтобы помочь создавать искрометный футбол.

Испытание на прочность

Однако сейчас настает время сильнейших испытаний. «Мадриду» предстоит сыграть сложнейшие матчи в самый напряженный отрезок сезон. Тогда и определиться победитель Ла Лиги. В тоже время календарь «Барсы» будет не так суров. Предстоят выезды к «Вильярреалу», «Осасуне», «Атлетико», «Барселоне» и «Атлетику Бильбао». Последние три особенно сложные, т.к. скорее всего, в это время предстоит играть посреди недели в Лиге Чемпионов, где с каждым туром будет всё сложнее.

Тем не менее, у «Реала» есть преимущество: у них есть Криштиану Роналду. 32 гола в Ла Лиге и 40 в общем количестве. Это безошибочная машина для убийства конкурентов.
Категория: Ла Лига | Просмотров: 570 | Добавил: aisult | Рейтинг: 1.0/4