Личная жизнь Жозе Моуриньо

Насколько Жозе Моуриньо ярок и провокационен в футболе, насколько же он тих и скромен в семейной жизни. Едва только The Special One переступает порог своего дома, он становится совершенно другим человеком. И в этом заслуга его жены – Матильды.

Будущие супруги познакомились еще подростками. Это произошло в родном городе Жозе, в Сетубале, куда переехала из Анголы семья Матильды. Девочка рано познала, что такое жизненные трудности, ее родители оказались в непростой финансовой ситуации, но смогли встать на ноги. Возможно, это и закалило ее характер, наделило лидерскими качествами. Моу любит повторять, что его супруга отлично руководит их семьей, а в ее присутствии он сразу забывает про весь свой апломб и амбиции.

Пара поженилась в 1989 году, спустя 7 лет у них родилась дочь, которую назвали Матильдой, как и маму. А в 2000 году у четы Моуринью появился второй ребенок – сын, которого, как нетрудно догадаться, назвали Жозе.

Супруги Моуриньо – люди религиозные и консервативные. Их нечасто можно встретить в ресторанах или на светских раутах. Они предпочитают уединенный отдых. Шутка ли, Жозе даже хотел остаться дома во время праздника, посвященного завоеванию 32-го чемпионского титула в Ла Лиги. Только настойчивость сына, Жозе-младшего, вынудила Особенного отправиться на мадридскую площадь Сибелес. Пока его подопечные радовались и зажигали с болельщиками, энтренадор скромно улыбался и всем своим видом показывал, что он к этому празднику не особо и причастен.

Семья для португальца – это все. Он не скрывает, что это центр его мироздания. И по праву получил в 2005 году приз как человек года в номинации «Семья и работа».

Говорят, что Матильда (или Тами, как ее называют в семье) не любит футбол, а еще больше она не любит скандалы, связанные с именем ее супруга. Но понимает, что это часть профессии мужа и всегда старается поддержать его. А Жозе знает, что всегда может положиться на близкого человека и нередко советуется с женой по рабочим вопросам, доверяя ее интуиции и «незамыленному глазу».

В своих привычках и потребностях семья Моуринью непритязательна. Супруги любят гулять на природе вдали от суеты мегаполисов, купаться в море, общаться с друзьями.

5 золотых правил Моуриньо

Правило № 1: Нельзя опаздывать на тренировку.

Пунктуальность – главное требование Жозе. Все утренние занятия начинаются в 9.30. В случае если футболист опаздывает на тренировку хотя бы на одну минуту, он не допускается до участия в ней.

Правило № 2: Нельзя опаздывать на автобус.

Если команда пользуется клубным автобусом, чтобы добраться, к примеру, с базы в отель или из отеля на базу, то он уходит в ту минуту, в которую должен уехать. Автобус никого ждать не будет: опоздал хоть на 30 секунд – твои проблемы.

Правило № 3: Полная концентрация во время тренировки.

Жозе требует, чтобы во время занятия никто не отвлекался – иначе футболист может закончить ее досрочно. Зато игроки тренируются лишь 90минут.

Правило № 4: Травмированные должны явиться на базу за час до занятия.

Если игрок получил травму, он должен приехать на базу за час до остальных и пройти медицинское обследование, которое определит, может ли он тренироваться наравне со всеми.

Правило №5: Звук мобильников в автобусе должен быть отключен.

Жозе Моуриньо не против, чтобы игроки пользовались телефонами во время поездки в автобусе, но они должны быть переведены в беззвучный режим. Можно пользоваться плеерами, быть в наушниках, но нельзя, чтобы звуки раздавались на весь автобус.

Правила жесткие, но Моуриньо сам подает пример всем игрокам. Фотографы, которых мадридские газеты «Marca» и «As» посылают, чтобы заснять приезд и отъезд Моуриньо с базы «Реала», были немало удивлены графиком Жозе. Португалец работает на базе ровно 12 часов в день. Его авто въезжает на территорию базы в 7.30 утра – за два часа до начала тренировки, а покидает только в 7.30 вечера. Кроме того, на тренировочном поле Жозе появляется за полчаса до начала занятия.
Категория: Интересные факты | Просмотров: 1532 | Добавил: OziL_10 | Рейтинг: 1.0/6