Хаби Алонсо провёл сотый матч за сборную Испании

Хаби Алонсо провёл сотый матч за сборную на чемпионате Европы в Польше и Украине, и сделал это в четвертьфинале против Франции, забив оба гола испанской команды. Бесспорный игрок основы в команде Висенте Даль Боске, футболист «сливочных» за девять лет в сборной выиграл чемпионат Европы-2008 и Чемпионат мира-2010. Его баланс составляет 79 побед, 11 ничьих и 10 поражений, а он сам забил 15 голов. Алонсо – пятый игрок в истории, достигший этой цифры, после Касильяса, Субисарреты, Хави и Рауля.

30 апреля 2003 Хаби Алонсо дебютировал за сборную Испании в матче с Эквадором (4:0). С тех пор баск стал твёрдым игроком основы при Иньяки Саесе, Луисе Арагонесе и Висенте Дель Боске, вплоть до того, чтобы стать одним из ключевых элементов в победе на Евро-2008 и Чемпионате мира-2010. Достижение, которое повторилось в Украине и Польше, где он сыграл все встречи в основном составе команды.

Сто матчей за сборную включают в себя 79 побед, 11 ничьих и 10 поражений. Кроме того, игрок «Реала» забил 15 голов, что позволяет ему находиться в двадцатке лучших бомбардиров сборной в истории. Первый гол за «Фурию» он забил 14 июня 2006, в матче против Украины (4:0) на групповом этапе на Чемпионате мира в Германии, и в последующие 4 года он забил ещё 14, последние два из которых против Франции.

Полузащитник «Реала» стал пятым игроком, который попал в этот привилегированный список, возглавляемый Икером Касильясом, в который также входят Субисаррета, Хави и Рауль. «Я чувствую себя очень гордым. Сначала я не мог себе представить, что сыграю сто матчей, и теперь могу это отпраздновать», заявил Алонсо, который из сотни матчей 26 провёл на различных стадиях Евро, 25 в Чемпионатах мира, 4 на Кубке Федерации и 45 в товарищеских матчах.

Хаби Алонсо уже составляет часть «Клуба FIFA 100», в который входят игроки, сыгравшие 100 и более матчей за сборную. В этот клуб входят такие легендарные личности как Лотар Маттеус, Кафу, Тюрам, Фигу, Мальдини, Роберто Карлос, Зинедин Зидан или его партнёр по команде Икер Касильяс, сыгравший 135 матчей.
Категория: Сборная | Просмотров: 558 | Добавил: Tima | Рейтинг: 1.0/4