10 лучших сейвов Икера Касильяса

Икер выбрал 10 лучших сейвов в своей карьере

«Иногда можно быть незаметным на поле, но всегда надежным. Надежность вратаря должна быть превыше всего». Эти слова принадлежат Маноло Амейро, его первого учителя, как вспоминает сам Икер. Когда на 58 минуте игры с хорватами Касильяс парировал удар головой Ракитича, он продемонстрировал именно эти два качества: неприметность и надежность.

Не стоит забывать, что Касильяс сыграл решающую роль в игре со сборной Италии, закончившейся вничью. Он справился с прострелом Кассано и заставил ошибиться Пирло. Икер не любит слишком много говорить о своей персоне, но в книге «Скромность чемпиона» вспоминает каждый из своих лучших сейвов, хотя и говорит, что в них не было ничего особенного.

«Бывают дни, когда я вспоминаю те или иные сейвы. Они уже стали историей,но я помню их все. Эти моменты значат для меня гораздо больше, чем все остальное, матчи в которых я совершил эти сейвы, были напряженными, но я выручал свою команду. На Олд Траффорд, в мой первый сезон в клубе, когда в первые двадцать минут я совершил четыре хороших сейва, я был уверен, что не пропущу, и поймал все. Эти моменты остались незамеченным для остальных, но для меня они были также важны, как взятие пенальти.

1. Пенальти на чемпионате мира U-16. Испания-Австрия. Финал. 1997 год.
«Матч был очень напряженный. Во время игры у меня не было много работы, и это плохо, когда очередь доходит до пенальти. Я отразил пятый по счету пенальти. Думал, что смогу его отразить. Мяч прошел почти по центру, и я не двинулся с места. Прекрасно помню слова Хуана Сантистебана, нашего тренера, который кричал: «Держись, держись!». Он не хотел, чтобы я прыгал в какую-то сторону. После пенальти, я начал плакать, и вся команда бросилась ко мне».

2. Пенальти на чемпионате мира U-20. Испания-Гана. 1999 год.
«Мы играли в Нигерии в четвертьфинале. Это был мой 16-ый сейв в игре. Я интуитивно бросился в правый угол и угадал. Забавно, что в этот момент пропал сигнал, и матч не показывали в Испании, был слышен только голос комментатора, Пако Гранде».

3. Сейвы в Глазго. Финал Лиги Чемпионов. 2002 год.
«Первый прострел пришел справа, через всю штрафную со средней дистанции, я прыгнул и перевел на угловой. Второй я отбил правой ногой. Я пошел закрывать дальнюю штангу, и соперник застал меня врасплох. Я инстинктивно выставил ногу. Эту технику мы много отрабатывали с Амейро. Третий момент был после удара головой, когда я, к счастью, занял хорошую позицию.

4. Два пенальти в игре с Италией. Евро-2008.
«Я почти испытывал удовольствие, парировав пенальти в финале против Италии. Было очень важно, что Вилья забил, и еще важнее, что я угадал направление первого удара, хотя и не отбил. Я был уверен в себе. Когда забил Касорла, подумал, что следующий смогу парировать. Готов поклясться, это было предчувствие. Я руководствовался интуицией и не хотел знать, куда обычно бьет соперник. Гроссо на чемпионате мира 2006 года забил в левый угол ворот Бартеза, поэтому, не сомневаясь, я прыгнул вправо.
Я подумал, что удар Де России будет схожим и прыгнул. Я посмотрел ему в глаза перед прыжком, но не смог поймать взгляд. Он пробил очень сильно в правый угол ворот, и я угадал. Сложность была в том, что выстрел получился плотным, и мне пришлось выбросить вперед руки. Ди Натале прострелил в другую сторону, ниже и ближе к центру. После этого я уже знал исход матча».

5. Сейв после удара Перотти. Ла Лига. Сезон 2009-2010.
«Играли на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». Была передача на ближнюю штангу на набегающего Перотти, который освободился от опеки защитников и выходил один-на-один. Но я был уверен, что все получится. Позже пошли разговоры, что это был один из лучших сейвов в моей жизни и истории футбола. Я так не думаю. Ману дель Мораль в этом сезоне совершил похожий сейв».

6. Пенальти, не забитый Кардосо. Испания-Парагвай. Чемпионат мира 2010 года.
« Счет был нулевой. Середина второго тайма. Было много опасных моментов. Кардосо долго готовился перед ударом. Я прыгнул всем телом, мяч сильно полетел в верхний левый угол. Я остался наедине с мячом, но сумел зафиксировать его. Этот сейв я посвятил Пепе Рейна, потому что за день до игры он сказал мне, в какую сторону прыгать. Пепе сталкивался с Кардосо в игре за «Ливерпуль» против «Бенфики».

7. Удар Роббена. Чемпионат мира 2010 года. Финал.
«Возможно, это был один из самых важных моментов в моей карьере, потому что шел финал Чемпионата мира. У меня было время подумать, потому что Роббен тащил мяч с центра поля. Тогда я сказал себе, что должен быть максимально сконцентрирован, потому что у Арьена есть пространство для маневра. Он мог сделать две вещи: прострелить или пойти в обыгрыш, поэтому я остался стоять и отбил мяч правой ногой».

8. Удар Андреса Иньесты. Кубок короля. Реал Мадрид-Барселона. 2011 год.
«Оставалось около 10 минут. Я уже совершил неплохой сейв после прострела Месси, но удар Иньесты был гораздо сложнее. Он был красивым и эстетским. Этот сейв позволил нам выиграть Кубок, когда позже Криштиану забил гол».

9. Реал Сосьедад - Реал Мадрид (1-1). Сезон 1999-2000.
«Это была одна из тех игр, когда приходилось много работать на поле. Я более 20 раз прыгал за мячом. На следующий день в прессе написали про семь отличных сейвов. Я помню только парочку из этих ударов, которые шли один за другим. И еще один на последней минуте со штрафного в исполнении Арансабаля».

10. Реал Мадрид – Сарагоса. Сезон 2007-2008 (2-0).
« Я мало, что помню из той игры на Бернабеу. Только начало игры и ее конец. Помню два неплохих прохода соперника в начале игры и еще два в конце. Это была Сарагоса под руководством Виктора Фернандеса, который хорошо построил атаку своей команды. На следующий день об игре было написано во всех газетах. В тот вечер я совершил разные сейвы. Думаю, что они хотели показать всю свою мощь. Но я выручил свою команду во всех ситуациях».
Категория: Статистика | Просмотров: 1204 | Добавил: Tima | Рейтинг: 1.0/6