Сантьяго Бернабеу
 Тренировочное поле Ciudad Deportiva de Valdebebas
 Адрес Avda. Concha Espina s/n. 28038 MADRID
 Телефон 91 398 43 00

Стадио́н Сантья́го Бернабе́у (исп. Estadio Santiago Bernabéu) — футбольный стадион, расположенный в городе Мадрид, Испания. Является домашней ареной футбольного клуба «Реал Мадрид», иногда на нём проводятся матчи сборной Испании. Состоит в списке пятизвёздных футбольных стадионов. Второй по величине стадион Испании, после «Ноу Камп». У него есть крыша, 4 трибуны по 5 ярусов рядов каждый. Назван в честь президента «Реала» Сантьяго Бернабеу, в годы правления которого клуб выиграл 6 Кубков чемпионов и множество внутренних трофеев. 22 мая 2010 года на этом стадионе прошел финал Лиги Чемпионов 2010, победителем которой стал миланский «Интернационале».

История

Земля под новую арену стоила громадные по тем временам 2 млн песет. Свободных средств, да ещё и в таких размерах, в распоряжении клуба не было, а потому президенту пришлось долго обивать пороги многочисленных банков. Отказ следовал за отказом, но Дон Сантьяго не думал сдаваться. Ведь удобства и труд вкупе с убедительными доводами… в общем, под напором Бернабеу сдался Банко Меркантиль э Индустриаль (не подумайте, что меркантильный, просто торговый), и 22 июня 1944, когда Европа полыхала в огне Второй мировой войны, «Реал» начал работу над созданием нового стадиона.Для начала нужно было определиться с проектом будущей арены. Для этого 5 сентября того же года прошла выставка макетов нового стадиона. Выбор пал на творение архитекторов Муньоса Монастерио и Алемани Солера.Земля есть, проект есть, дело оставалось за Господом Богом. 27 октября святой отец Хосе Мариа Мулат выдал Божье благословение, и Сантьяго Бернабеу с чистым сердцем торжественно заложил первый камень в фундамент будущего футбольного Колизея.Спустя три года 75-тысячный (27,5 тыс. сидячих и 47,5 тыс. стоячих мест) гигант уже стоял. 14 декабря 1947, несмотря на пасмурную и холодную погоду, на трибунах новенькой арены был аншлаг. В 15:30 на удивительно ярко-зеленый газон красавца-стадиона вышли «Реал» и португальский «„Белененсеш"». Хозяева одержали уверенную победу 3:1. Мадридист Баринаго после навеса слева головой переправил мяч в сетку ворот и стал автором первого гола на новом стадионе. За ним поспешил вписать свое имя в скрежалии Хесус Алонсо — автор первого дубля на «Чамартине».Публика в экстазе. Доволен и тот, кому клуб обязан этим счастьем — дон Сантьяго Бернабеу, который в VIP-ложе с достоинством смакует бесконечную сигару.Спустя некоторое время после «инаугурации» начались, как водится, доработки — говоря по умному, первые работы по усовершенствованию стадиона. Бернабеу хотел сделать свое детище самым вместительным стадионом Европы. Целью президента были 125 тыс. мест. «Наши цели ясны, задачи определены — за работу, товарищи!».Возводится 2 стоячие трибуны, которые смыкают первый и второй амфитеатры стадиона в кольцо. 19 июня 1954 работы завершены. Обновленный гигант принимает товарищеский матч с «Атлетиком» из Бильбао. 125 тыс. болельщиков располагаются на трибунах по следующему принципу: 31 228 сидячих мест (7 149 счастливчиков уселись под крышей), 93 772 стоячих мест (19 тыс. под крышей. Новый стадион можно смело называть не только самым большим, но и самым модным на континенте.Заметно преобразившийся «Чамартин» требовал и нового названия. С этой целью 4 января 1955 года были созваны сборы акционеров клуба. Скромняга Бернабеу предложил несколько вариантов: «Нуэво Эстадио Чамартин», «Кастельяно» и т. п., но это его не «спасло». Благодарные сосьос единогласны решили назвать стадион в честь его главного творца и идеолога — «Сантьяго Бернабеу». Очередная реконструкция «Сантьяго Бернабеу» прошла в преддверии чемпионата Мира 1982 года. Ну а в начале 90-х снова принялись расширять стадион. Однако, когда в соответствии с требованиями УЕФА, упразднили стоячие трибуны, вместимость упала до 75 тыс. В конце 2003 после возведения фасада восточной боковой трибуны, где разместились новые офисные помещения, зал прессы, VIP-ложи и богатые штучки, «Сантьяго Бернабеу» получает наивысший знак отличия — пятизвездочный статус. Но этим чаяния «Реала» не ограничиваются. В план руководства входит строительство новой 120-тысячной ультрасовременной арены. Правда, многим сосьос Королевского клуба эта идея не по душе. Прикипели, знаете ли, к арене, с которой связаны слава и величие «Реала», да и знаменитые вертикальные трибуны придают непередаваемый колорит и создают невероятную атмосферу, воссоздать которую на новом месте будет не так то просто.

Tima, Fc-Real.3dn.Ru

При использовании материалов данной статьи ссылка на источник и автора обязательны!!!

Категория: Мои файлы | Добавил: Tima | Теги: Сантьяго Бернабеу
Просмотров: 7124 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 1.2/19