Вес76

Подробная информация
Кеплер Лаверан Лима Феррейра «Пепе» (порт. Képler Laveran Lima Ferreira "Pepe"; 26 февраля 1983, Масейо) — португало-бразильский футболист, защитник футбольного клуба «Реал Мадрид».

Клуб

В возрасте 18 лет перебрался из Бразилии в португальский клуб «Маритиму». В течение трёх лет числился в молодёжной команде. Под руководством Анатолия Бышовца играл на различных позициях: защитника, атакующего полузащитника и даже нападающего. В 2004 году покинул клуб.

Евро - 2012

Сборная Португалии стартовала на ЕВРО 2012 с поражения немцам. Пепе, в конце первого тайма, имел хороший момент забить гол, но мяч, ударившись об перекладину, не пересёк линию ворот. Во 2 тайме победный гол забил Марио Гомес. После этого Португалии предстояло сразиться с датчанами. Португалия выиграла тот матч 3-2. Пепе открыл счёт в первом тайме, хорошо действовал в обороне и был назван лучшим игроком матча. В последней игре группового этапа Португалии нужно было побеждать сборную Нидерландов что бы выходить в 1/4 ЕВРО. Счёт, на 11 минуте, открыл Рафаэл ван дер Варт, но вскоре Криштиану Роналду сравнял счёт. Голландцы, которым нужна была только победа, побежали отыгрываться, но оборона сборной Португалии не позволила им больше забить. После неудачных попыток сборной Нидерландов выйти вперед, португальцы пошли в контр-атаку которая закончилась 2 голом Криштиану Роналду в матче, который принес сборной Португалии победу в матче и путевку в 1/4 ЕВРО. В плей-офф Португалия победила Чехию 1-0. Единственный гол на счёту Криштиану Роналду. В полуфинале сборная Португалии сыграла против сборной Испании. Игра, в основное время, закончилась со счётом 0-0 и перешла в дополнительное время. Там также голов не забивали. В матче назначили серию пенальти. Руи Патрисиу взял удар Хаби Алонсо, но Мотинью не смог переиграть Икера Касильяса. 4 пенальти португальцев вышел бить Бруну Алвеш, но он попал в штангу. Решающий пенальти забил Фабрегас и отправил Португалию домой, но с бронзовыми медалями.

Титулы и трофеи
Суперкубок Европы 1: 2004
• Чемпионата 4: 2005-2006; 2006-2007 (Португалия). и 2007-2008; 2011/2012 (Испания)
• Кубок Испании 1: 2010-2011
• Суперкубка 2: 2006 (Португалия) и  2008 (Испания)
• Суперкубок Испании 1: 2012

Интересные факты
Пепе входит в тройку самых скоростных игроков клуба «Реал Мадрид»
• По словам футболиста, он дебютировал в основе «Маритиму» при российском тренере Анатолии Бышовце, о чём заявил в книге воспоминаний тренера.
• В 2009 году в матче 32-го тура против «Хетафе» Пепе грубо сбил игрока соперника в своей штрафной площади, а затем нанёс несколько ударов ногой по лежачему футболисту, хватал его за волосы и применял болевые приёмы. После этого он ударил двух игроков «Хетафе», подбежавших на помощь к своему товарищу. Пепе был немедленно удалён с поля, а в ворота «Реала» был назначен пенальти. За этот эпизод позднее он был дисквалифицирован на 10 матчей